Основные правила футбола кратко. Футбольные правила

Правила игры в футбол записаны в специальном регламенте, который утвержден Международной федерацией и Советом региональных ассоциаций. Данный свод статей определяет порядок официальных соревнований. Стоит отметить, что первые правила футбола кратко были сформулированы еще в 1863 году британской ассоциацией. В современном виде регламент разрабатывается УЕФА и ФИФА. Он учитывает все малейшие нюансы футбола: от рекламы на экипировке игрока до материала изготовления сетки ворот.

Общие правила

В матче принимают участие только две команды. Количество игроков с каждой стороны ограничивается одиннадцатью с учетом вратаря. Единственным снарядом считается мяч. Полевые игроки имеют право контролировать и бить по нему только ногами, за исключением выбрасывания аута. Правила вратаря в футболе немного отличаются. Голкиперы могут ловить мяч руками, но удерживать снаряд в воздухе запрещено больше 6 секунд.

Основные правила футбола едины для всех ассоциаций и турниров, проводимых под эгидой ФИФА. Так, количество замен не может быть более трех в официальных соревнованиях. Есть определенные требования и к экипировке футболистов. Она не должна представлять опасность для самого игрока или соперника. Запрещены любые ювелирные изделия, заколки, часы и т. д. Обязательными элементами являются рубашка, шорты, щитки, гетры и обувь. Перчатки только у голкипера.

Продолжительность матча составляет два тайма по 45 минут. При этом судья может добавлять определенное количество времени за задержки игры (замены, травмы и т. д.). Между таймами должен быть перерыв до 15 минут.

Соблюдение правил футбола контролируется только арбитром матча и его помощниками за пределами поля. Судья определяет нарушения, наказания за них, выявляет спорные моменты. Все его решения являются окончательными.

Требования к полю

Покрытие должно быть в виде газона, либо искусственного, либо натурального. Поле имеет форму прямоугольника. Ширина (линия ворот) может быть от 64 до 75 м, длина - от 100 до 115 м соответственно. Также правила игры в футбол описывают и требования к разметке. Поле должно ограничиваться белыми ровными линиями, которые будут хорошо видны издалека (8-12 см в ширину). Кроме того, разметка делит газон на две половины. Посередине чертится специальный круг с радиусом в 9,15 м от центра поля.

Площадь ворот ограничивается прямоугольником с шириной 5,5 м от каждой стойки (штанги). Длина вратарской зоны - 18,3 м. Штрафная площадь очерчивается аналогично со сторонами 16,5 и 40,3 м. Внутри зоны отмечается 11-метровая точка, откуда будут выполняться пенальти. Сами ворота должны быть в высоту 2,44 м, в ширину - 7,32 м. По углам поля закрепляются флагштоки с закругленным наконечником.

Нарушения правил

В современном регламенте четко прописаны все аспекты недисциплинированного поведения футболистов и тренеров. Штрафной удар назначается за подножку, удар соперника, прыжок в ноги, агрессивный толчок, плевок, задержку противника или времени, умышленное касание мяча рукой. Подобное нарушение в своей штрафной площади карается 11-метровым (пенальти).

Отдельным видом наказания является свободный удар. Он выполняется за определенные нарушения в штрафной площади: опасную игру против соперника, контроль мяча вратарем более 6 секунд, касание руками снаряда голкипером после паса партнера по команде. Такой удар выполняется с места фола.

Современные правила игры в футбол четко определяют действия судей в отношении дисциплинарных санкций. Желтая карточка (предупреждение) дается за неспортивное поведение, ненормативную лексику, систематические нарушения, снятие экипировки, затягивание времени матча. Обязательно должен караться грубый и тактический фол.

Удаляется игрок с поля за два предупреждения, агрессивное поведение, плевок в кого-либо, препятствие полету мяча в ворота рукой, за фол, приведший к пенальти, за оскорбления и запрещенные жесты.

Виды ударов

Правила игры в футбол обуславливают и нормы ввода мяча после нарушений или выхода его за пределы поля. Аут должен вбрасываться только руками из-за головы без отрывания пяток от газона.

Штрафной удар выполняется ногой, разрешается разыграть в пас. Гол с такого стандартного положения в чужие ворота засчитывается, в свои - ограничивается назначением углового в сторону пробивавшей команды.

Удар от ворот выполняется из пределов вратарской площади. Автогол с этого стандарта засчитывается только в том случае, если мяч отрикошетил в какого-либо футболиста.

Угловой удар делается от флагштока. Назначается за пересечение мячом вратарской линии (не линии ворот) от игрока-соперника. Пробивается ногой, можно разыграть в пас.

Пенальти выполняется с 11-метровой отметки.

Гол в футболе засчитывается только тогда, когда мяч полностью пересек линию ворот между стойками при отсутствии нарушения. Самым частым фолом в атаке является офф-сайд. Положение «вне игры» фиксируется, когда игрок нападающей команды оказался на корпус ближе к чужим воротам, чем любой участник защищающейся стороны, кроме вратаря.

Общие правила мини-футбола

Площадка должна быть прямоугольная с шириной 18-25 м и длиной 35-42 м. Матч длится 2 тайма по 20 минут. При этом время игры останавливается после каждого выхода мяча за пределы поля. Размер ворот - 3 на 2 м.

В каждой команде может быть по 5 футболистов, включая голкипера. Количество замен правилами не ограничивается. Экипировка аналогичная с большим футболом (опасные аксессуары запрещены).

В атакующих и защитных действиях могут участвовать одновременно все полевые игроки. Вратарь имеет право покидать пределы своей штрафной площади только после разрешения судьи и смены экипировки. Положения «вне игры» нет.

Нарушения и удары в мини-футболе

Штрафной стандарт назначается за грубый фол, прыжок в ноги или корпус, блокировку, сильный толчок, опасный подкат, игру рукой. Если фол был определен в пределах вратарской зоны, выполняется 6-метровый (пенальти).

Свободный удар назначается за опасную игру, атаку вратаря, удержание голкипером мяча более 4 секунд, касание рукой снаряда от напарника по команде.

Правила мини-футбола гласят, что игрок должен предупреждаться за преждевременный выход на замену, систематические нарушения, неспортивное поведение. Удаление с площадки дается за грубый фол, оскорбления, второе предупреждение.

Футбол (от английского foot - ступня, ball - мяч) – это одна из самых старых и популярных игр. Почти у каждого народа есть своя древняя игра – прототип современного футбола. Именно поэтому 7 декабря 1863 года Футбольная ассоциация Англии официально утвердила правила футбольной игры (далее Правила), сформулированные представителями Оксфорда и Кембриджа еще в 1846 году.

Существует 17 основных правил футбола:

1. Поле должно быть правильной прямоугольной формы с искусственным или натуральным покрытием зеленого цвета. Размеры регламентируются Правилами. Разметка – это неотъемлемая часть футбольного поля, она разбивает его на игровые зоны.
  2. Футбольный мяч – это главный атрибут и символ игры. Он обязательно должен быть сферической формы и, при размерах 68-70 см, весить около 430 граммов.
  3. Количество игроков. В основной состав команды входить 11 футболистов, допускается замена на запасных, но только во время остановки игры.
  4. Экипировка, в которой играют спортсмены, состоит из футболки, шорт, гетр и футбольной обуви (бутсы). Команды играют в форме разных цветов. Форма голкипера обязательно должна отличатся от формы игроков обеих команд и формы судей.
  5. Судья и его боковые помощники – это участники матча, которые, контролируют соблюдение игроками всех Правил футбола.
  6. Помощники судьи.
  7. Основное время, которое отведено для матча составляет 90 минут (два матча по 45 минут). Если в основное время были остановки игры, рефери может устанавливать дополнительное время.
  8. Начало и возобновление игры символизирует свисток рефери и начинается с удара на средине поля.
  9. Мяч находится вне игры, когда он полностью пересек любую из внешних границ футбольного поля или арбитром была остановлена игра. Все остальное время мяч в игре.
  10. Взятие ворот (забитый гол) – это полное пересечение мячом линии ворот без нарушения Правил.
  11. Положение“Вне игры” (офсайд) – это момент когда игрок оказался ближе к воротам другой команды, чем мяч и соперник. Гол, забитый с положения “Вне игры” не засчитывается.
  12. Нарушения Правил контролирует рефери, вручая игрокам желтую карточку за легкое и красную за серьезное нарушение. Две желтые карточки эквивалентны одной красной, а красная карточка означает удаление игрока с футбольного поля.
  13. Штрафной и свободный удар назначаются рефери если были нарушены Правила. Мяч, забитый со свободного удара не засчитывается.
  14. 11-ти метровый удар (пенальти) назначается за нарушения Правил игроком в пределах своей штрафной зоны. Вероятность гола с пенальти составляет 72 – 86%.
  15. Вбрасывание мяча – это возобновление игры после выхода мяча за приделы поля через боковую линию.
  16. Удар от ворот выполняется с площади ворот, после того, как мяч покинул пределы поля на линии ворот от игрока нападающей команды и гола не было. Не засчитывается автогол забитый непосредственно с удара от ворот.
  17. Угловой удар выполняется с углового сектора, после пересечения мячом линии ворот, при этом последний должен коснутся игрока обороняющейся команды и не залететь при этом в ворота.

Главной задачей и самым интересным моментом в футболе есть гол. Команда выигрывает, если забивает больше голов, чем соперник. Если в основное время команды забили одинаковое количество мячей, матч считается ничейным, но если команды играют на вылет, тогда назначаются дополнительные таймы и пенальти.

Детям о спорте
Правила игры в футбол

В футбол играют две команды по 11 человек в каждой. Цель игры – забивать мячи в ворота соперников. Побеждает команда, которая забьют больше мячей. Матч происходит на поле прямоугольной формы. Он продолжается 90 минут и состоит из двух таймов по 45 минут каждый. Между таймами устраивается перерыв, после которого команды меняются воротами.

В каждой команде 10 полевых игроков и один вратарь. Только вратарю разрешено брать мяч руками – в пределах своей штрафной площадки. Остальные игроки не имеют права касаться мяча рукой – за исключением случая, когда он уходит за боковую линию и футболист для продолжения игры должен вбрасывать его в поле.
Если мяч пересекает линию ворот, он считается вышедшим из игры. В том случае, когда последним, кто коснулся мяча до ухода его за линию ворот, был атакующий игрок, назначается свободный удар. Он производится из вратарской площадки. Если же мяч ушел от игрока защищающейся команды, то атакующая команда получает право на угловой удар, который выполняется из сектора углового фланга.

Судейство:
За соблюдением правил футболистами следят судья на поле и два его помощника на боковых линиях – боковые судьи. Главный судья обязан предупредить игрока и показать ему желтую карточку, если тот неспортивно ведет себя или оспаривает решение, принятое судьей. Судья имеет право удалить игрока с поля, показав ему красную карточку, за серьезные нарушения, включая откровенно грубую игру или хулиганские действия.

Техничность:
Техничный игрок умеет обработать мяч (замедлить либо остановить его движение, перед тем как нанести удар или сделать пас), сделать точный пас, сыграть головой, обвести соперника, нанести прицельный удар по воротам.
Тактика игры:
Поскольку футбол – игра коллективная, его тактика рассчитана на максимальную отдачу от всех 11 игроков команды.

Футболисты располагаются на поле определенным образом в зависимости от принятой командой игровой системы. Системы расстановки игроков бывают разные, а их выбор обычно определяется подбором состава каждой конкретной команды.
Игра защитников строится по принципу зональной или персональной опеки. В первом случае защитник отвечает лишь за «свой» участок поля. При персональной опеке каждый защитник действует против определенного игрока из команды соперника, следую за ним буквально по пятам.
Не имеет значения, в какой линии играешь. Главное, помнить, что перемещения без мяча не менее важны, чем то, что ты делаешь, когда мяч находится у тебя в ногах.

Все полевые игроки команды должны выходить на матч в единой форме, которая включает футболку, спортивные трусы и гетры. На вратаре должна быть форма, отличающаяся по цвету от формы полевых игроков и судей.

Схема футбольного поля

Размеры футбольного поля могут быть от 90 до 118м в длину и от 45 до 90м в ширину. Ворота имеют единый размер: их ширина – 7,32м, а высота – 2,44м.

Для человека, далекого от спорта и от футбола в частности, эта игра может показаться бессмысленной. И правда, ну какой может быть смысл, когда толпа взрослых здоровых дядек в майках и трусах двух видов расцветки бегает по большому полю за одним единственным мячом. А потом ни с того с сего во время атаки вдруг прекращают игру и начинают игру из-за боковой линии или наказывают кого-то из игроков, или назначают штрафной удар по воротам. Удивительные вещи творятся на футбольном поле.

Ну что же, попробую объяснить некоторые правила на языке человека далекого от футбола. Итак, основные моменты и правила игры в футбол как чайник - чайнику.

1
Игра состоит из нескольких частей - таймов. Игра состоит из 2-х таймов по 45 минут. Если матч "на вылет" и победитель не определен (ничья) - дается дополнительное время. Еще 2 дополнительных тайма по 15 минут (в общем 30 минут). А после этого, если все равно ни кто из команд не ведет в счете, назначается серия пенальти.
Пенальти в футболе - это специально назначаемый удар по воротам, защищаемым только вратарем, с расстояния 11 метров (в странах, использующих английскую систему измерений - 12 ярдов) от линии ворот.

2
Игру начинает со средины поля одна из команд (то, какая команда начинает матч решают судьи) в последующем команды меняются этим правом начать игру.

3
Поле для игры в футбол (футбольное поле) состоит из нескольких частей и разделено на зоны. Место, где находится вратарь, называется вратарской зоной и здесь вратарь может взять мяч в руки, а при защите ворот от атаки противника - просто обязан это сделать. А вот на всей остальной территории поля вратарь не имеет права трогать мяч руками. Ну он туда скажем так редко выходит - на всю остальную часть поля. Делать там ему нечего.
Зона за боковой линией называется аут, если мяч уходит за эту линию, то один из полевых игроков (это игроки, находящиеся на поле кроме вратарей) противоположный тому игроку, от которого ушел мяч, выводит этот мяч броском из-за головы двумя руками. При этом выбрасывающий стоит на линии в том месте черты, куда укатился мяч.
И еще одна часть поля - это пространство за линиями ворот. И если мяч попадает туда, то его выводят с одной из двух точек по краям поля в общем то же самое, что и при ауте только выводят мяч не из-за головы, а пинают его. Это называется угловой удар.

4
Мяч руками может трогать только вратарь (в пределах вратарской зоны). Иначе при нарушении (а это нарушение) судьей назначается удар по воротам, а если это происходит в своей штрафной зоне, то - пенальти. А пенальти это прекрасная и относительно легкая возможность забить или получить гол. Во как!

5
Мяч друг у друга игроки могут и должны отнимать, но с условием - не навредить тому игроку, кто с мячом (у кого отнимают). Если что - судья накажет. Это может быть и карточка штрафная и штрафной удар.

6
Судьи могут наказывать игроков показав красную (удаление) или желтую (предупреждение, а 2 желтых равны 1 красной) карточки.

7
Если в момент атаки игрок, у которого мяч, оказался впереди мяча по какой-то причине - объявляется положение вне игры. Офсайд или положение вне игры - правило в футболе, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к игрокам обороняющейся команды как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника.

8
И самое важное - это суть игры. Первостепеннейшая задача команд - как можно больше забить голов (мячей в ворота) противнику и поменьше пропустить мячей в свои ворота (в идеале не пропустить ни одного мяча). Ну и правила конечно не нарушать.

Вот как-то так в общем и целом. Осталось уяснить мелочи.