Конспект занятия летние и зимние виды спорта. Конспект занятия в старшей группе ДОУ

Классный час «Зимние виды спорта»

Класс: 4

ОО: МБОУ СОШ №2 г. Ак-Довурака

УМК: Школа России

Задачи: обогатить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта, развивать логическое мышление; развивать речь дошкольников; формировать потребность в здоровом образе жизни.
Предварительная работа: знакомство детей с отдельными видами спорта (лыжи, коньки)

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, слайды о зимних видах спорта.

Ход урока.

1.Организационный момент.
2.Тема.
Учитель: Отгадайте-ка загадку:

Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает. (Зимой)
Учитель: А как вы думаете, как называются виды спорта, которыми занимаются зимой?.
Тема нашего классного часа -зимние виды спорта.

3.Рассказ учителя.

Учитель : Прежде чем мы начнем рассказ о зимних видах спорта на Олимпийских играх, мне хотелось бы рассказать о истории возникновения Олимпийских игр.

Идея проведения Олимпийских игр очень древняя и уходит корнями в греческую мифологию. Принято считать, что первые игры состоялись в 776 году до новой эры и были организованы в честь бога Зевса в почитаемом греками святилище Олимпия, расположенном в западной части Пелопоннесского полуострова. До наших дней дошло имя первого победителя Олимпиады. Им стал атлет из города Элиды Короибос. В Древней Греции олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины. Соревнования проходили необыкновенно упорно, а победители награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире. Возрождением Олимпийских игр мы обязаны французскому энтузиасту, большому поклоннику спорта Пьеру де Кубертену, благодаря многолетним усилиям которого 23 июня 1894 г. был создан Международный олимпийский комитет (МОК).

Эта организация и по сей день является высшим руководящим органом олимпийского движения. Первые Всемирные соревнования, аналогичные древнегреческим Олимпийским играм, прошли в 1896 году в

Афинах. В программе Игр I Олимпиады было 9 видов спорта. Соревнования решено было проводить по легкой атлетике, гимнастике, плаванию, поднятию тяжестей, борьбе, стрельбе, фехтованию, велосипедным гонкам и теннису. С этого момента Олимпийские игры стали главным международным спортивным событием. Они проходили в самых разных городах мира, в том числе и в Москве в 1980
4.Презентация видов спорта.(сопровождается слайдами.)
1 ученик : Лыжный спорт - одно из самых популярных занятий в мире.

Лыжи - это средство, облегчающее передвижение по снегу. Они появились еще до начала нашей эры. Самая древняя лыжа, сделанная 4300 лет назад, обнаружена в 1982 году А.М. Микляевым в Псковской области.

Первые "лыжи" назывались снегоступы, или ступающие лыжи. В процессе использования они изменялись и постепенно приняли форму современных лыж.

Найденная при археологических раскопках в Новгороде (1953г.) лыжа, относящаяся к первой половине XVIII в., по конструкции похожа на современные охотничьи и бытовые лыжи: длина ее 1 м 92см, ширина 8см, передний конец лыжи заострен, загнут вверх, грузовая площадка толщиной 3см имеет поперечное горизонтальное отверстие для носового ремня.

В последнее время спорт начал развиваться очень быстро. Лыжный спорт - это также лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье, горнолыжный спорт, фристайл. По этим видам спорта есть правила проведения соревнований и предусмотрено присвоение разрядов и званий в соответствии с требованиями Единой спортивной классификации. Спортивные соревнования – это индивидуальные поединки или соревнования команд, и, прежде всего, демонстрация силы и умения спортсмена, высокого тактического мышления тренера. Эти виды лыжного спорта включены в программы чемпионатов и Кубков мира, зимних Олимпийских игр, что стимулирует систематические занятия, рост спортивных достижений лыжников и популярность этого вида спорта.
Учитель:
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся … (Биатлон)
2 ученик: Биатлон возник в результате соревнований, связанных с гонками на лыжах и стрельбой, проводимых на протяжении многих лет в нашей стране и за рубежом.

Первые соревнования в передвижении на лыжах со стрельбой были проведены в 1767г. в Норвегии. В числе трех номеров программы 2 приза предусматривались для лыжников, которые во время спуска со склона средней крутизны попадут из ружья в определенную цель на расстоянии 40-50 шагов. Несмотря на столь ранее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах.

Развитие биатлона в современном виде началось только в начале XX столетия. В 20-30-е годы, военизированные соревнования на лыжах были широко распространены в частях Красной Армии. Спортсмены проходили дистанцию 50км с полной боевой выкладкой, преодолевая различные препятствия. Впоследствии военизированные гонки на лыжах с оружием видоизменялись, все больше приближаясь к спортивным соревнованиям. Так, появились гонки патрулей, состоящие из командной гонки на 30км с оружием и стрельбой на финише.

Учитель:
Он на вид - одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется..(.сноуборд)

3 ученик: Название вида спорта сноубординг происходит от английского snowboarding, т.е. от snowboard - лыжная доска. Это вид лыжного спорта заключающийся в спуске по снежному склону на широкой окантованной лыже на которой крепления для ног устанавливаются поперек линии движения, а также в выполнении акробатических элементов на специальной полуовальной трассе - полутрубе.

Сноубординг возник в 1960-е годы, когда американский слаломист Джей Бартон продемонстрировал спуск по склону на изобретенной им лыжной доске - сноуборде, которым сразу же заинтересовались лыжные фабриканты.

Была создана профессиональная международная федерация - ИСФ.

Стали проводиться соревнования с присвоением победителям титулов чемпионов мира. Но только в 1995 году был учрежден в рамках Международной федерации лыжного спорта - ФИС, технический комитет по сноубордингу.

В 1996 году был проведен первый чемпионат мира.

В программе сноубординга - два вида состязаний: одно из них проводится на обычном снежном склоне, в него входят разновидности слалома и слалома-гиганта; для второго требуется специальное сооружение - желоб, напоминающий разрезанный вдоль цилиндр. По этой аналогии состязания носят название "хаф-пайп" от английского half-pipe - полутруба. В "хаф-пайпе" спортсмен скатывается сверху вниз по своеобразной синусоиде от одного среза полутрубы к другому, совершая на ее краях прыжки-перевороты. Судьи оценивают сложность и технику выполнения прыжков.

Соревнования проводятся в пяти спортивных дисциплинах: слалом-гигант, параллельный слалом-г игант, комбинации - слалом и параллельный слалом, слалом в полутрубе.
Учитель:
Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)

4 ученик: Лыжные гонки стали проводиться в скандинавских странах во второй половине XVIII века, а первые официальные соревнования в этом виде спорта состоялись в Норвегии в 1767 году.

В 1920-30-е годы советские гонщики неоднократно выступали на международных соревнованиях.

На I зимней Олимпиаде в Шамони в 1924 году одновременно с олимпийскими наградами победителям и призерам были вручены медали чемпионата мира, что впоследствии стало традицией для всех олимпийских состязаний лыжников. Первоначально чемпионаты мира проводились ежегодно, затем, начиная с 1950 года, ФИС установила четырехлетний цикл - четные "неолимпийские" годы, а с 1985 года - двухлетний - нечетные годы.

В 1954 году впервые приняли участие в чемпионате мира в Фалуне, Швеция, где по две золотые медали завоевали Владимир Кузин в гонках на 30 и 50 км и Любовь Козырева в гонке на 10 км и эстафете.

Наибольших успехов в лыжных гонках добивались спортсмены скандинавских стран и СССР (России).
Учитель:
Словно чудо – исполин
Среди гор стоит трамплин!

Это дивная картина –
Когда прыгают с трамплина!

Спуск с него – путь до прыжка.
Планка очень высока!

Совершив прыжок такой
(Восемь метров над землёй),
В воздухе спортсмен парит.
Сотню метров он летит,
Прежде чем земли коснётся.
Как такое удаётся?

Тренировки и отвага
Абсолютно всем на благо.(прыжки с трамплина)

5 ученик: Прыжки с трамплина зародились в Норвегии в конце XIX века.

В большинстве норвежских городов стали строить сначала насыпные земляные трамплины, потом деревянные и из металлоконструкций.

В 1897 году, вблизи Осло, состоялись первые официальные состязания прыгунов,

В России первые официальные соревнования прыгунов с трамплина состоялись в 1906 году вблизи Петербурга.

Параллельно с прыжками развивалось и двоеборье.

В 1924 году в Международной федерации лыжного спорта, ФИС, был создан технический комитет по этим дисциплинам, тогда же прыжки и двоеборье были включены в программу зимних Олимпиад и чемпионатов мира.

Начальный период развития прыжков с трамплина и лыжного спорта вообще, было временем лыжников-универсалов. Среди них наиболее известны норвежцы Турлейф Хауг и Юхан Греттумсбротен, с большим успехом выступавшие как на дистанциях гонок, так и на трамплине. Они передали победную эстафету своему земляку и достойному преемнику прыгуну Биргеру Рууду. Он на протяжении 18 лет, в период 1930-1948 годы доминировал в этом виде спорта. Биргер Рууд стал обладателем двух золотых олимпийских медалей и трех на чемпионатах мира. Его достижение смог превзойти в 1980-х годах лишь финский спортсмен Матти Нюканен - четырехкратный олимпийский чемпион и четырехкратный победитель Кубка мира.
Учитель:
Про этот спорт
Я много слышал:
Воздушный акробат
На лыжах. (Фристайл)

6 ученик: История возникновения и развития фристайла начинается с середины XX века, когда в некоторых странах Центральной Европы горнолыжники стали увлекаться соревнованием не только в скорости спуска по склонам, но и в красоте выполняемых при этом движений, поворотов и других технических элементов, а также довольно сложных акробатических упражнений.

Родоначальниками фристайла были горнолыжники, которым не хватало остроты ощущений на трассах и дисциплины в исполнении технических приемов слалома. Так, одного из сильнейших могулистов 1990-х годов, олимпийского чемпиона француза Эдгара Гроспирона отчислили из команды горнолыжников за бесперспективность. Его привычка спускаться по склону с плотно сжатыми коленями больше соответствовала новому виду спорта - фристайлу.

Увлечение фристайлом, возникшее в Европе и США в начале 1970-х годов, за короткое время охватило весь лыжный мир. Повсюду начались самодеятельные местные соревнования, когда же их ранг возрос до уровня национальных чемпионатов и международных турниров, то возникла необходимость в унифицированных правилах. Как вид спорта фристайл впервые серьезно заявил о себе в 1966 году, когда в США в городе Аттиташ, штат Нью-Гэмпшир, были проведены крупные соревнования фристайлистов. В дальнейшем соревнования по фристайлу стали проводиться все чаще с участием спортсменов Швейцарии, ФРГ, Италии, Австрии, США, Канады, Франции и других стран Европы и Америки
Учитель:
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега.

7 ученик: Скоростной бег на коньках имеет очень древнюю историю. Сведения о первых забегах голландцев на коньках по замерзшим каналам страны относятся к XIII веку. В середине XVI века состязания в беге на коньках начали проводиться в скандинавских странах. В 1676 году состоялись первые соревнования конькобежцев в Нидерландах.

Как вид спорта скоростной бег на коньках получил развитие во второй половине XIX века.

В 1867 году были проведены первые официальные соревнования конькобежцев в Норвегии, которые организовал "Христиания скёйте-клуб". Этот вид спорта получил широкое распространение в различных странах Европы, в 70-е годы XIX века стали проводиться национальные чемпионаты. В начале 80-х годов прошлого столетия норвежцы К. Вернер и А. Паульсен сконструировали спортивные беговые коньки.

В 1889 году в Амстердаме, Нидерланды, состоялся первый чемпионат мира среди конькобежцев.

В 1892 году был образован Международный союз конькобежцев ISU - ИСУ. Он объявил соревнования, состоявшиеся в 1889 году в Амстердаме, профессиональными и провел в 1893 году, в Амстердаме, первый официальный чемпионат мира, который выиграл Яап Эден из Нидерландов. Уже в те времена в программу таких соревнований входили четыре дистанции, на долгие годы ставшие классическими в этом виде спорта, - 500, 1500, 5000 и 10 000 м. Однако условия для завоевания звания чемпиона мира тогда отличались от принятых позднее правил классического многоборья. До 1908 года для того чтобы получить титул чемпиона мира, нужно было выиграть соревнования не менее чем на трех дистанциях из четырех. В связи с такими правилами в 1894 году, 1902 году, 1903 году, 1906 году и 1907 году победители чемпионатов мира выявлены не были.

Соревнования по скоростному бегу на коньках проводились - и ныне проводятся - по замкнутой дорожке, состоящей из двух прямых и двух поворотов. Классическая длина такой дорожки - 400 м. Участвующие в соревнованиях конькобежцы бегут парами.
Учитель:
На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется

8 ученик: Фигурное катание на коньках, в далеких от его современной спортивной интерпретации формах, было известно еще в XVI веке в Нидерландах. Однако только лишь спустя три столетия, в середине XIX века, оно превратилось в один из видов спорта и завоевало популярность, как в ряде европейских стран, так и в Северной Америке, в США и Канаде.

Американец Эдвард Бушнелл из Филадельфии в 1850 году ввел специальные коньки со стальными лезвиями, что позволило фигуристам исполнять различные повороты и вращение на льду.

Другой американец, балетмейстер Джексон Хейнес, живший в 60-е годы XIX века в Вене, добавил в фигурное катание на коньках элементы из балета и танцев.

Первые соревнования по фигурному катанию на коньках, включавшие исполнение как обязательных фигур, так и произвольной программы, в сопровождении оркестра, состоялись в Вене в 1872 году.

После того, как в 1892 году был образован Международный союз конькобежцев ИСУ, в сферу его деятельности, наряду со скоростным бегом на коньках, вошло и фигурное катание.

Под эгидой ИСУ начали проводиться ежегодные чемпионаты мира по фигурному катанию на коньках. Первый из них состоялся в 1896 году в столице России Санкт-Петербурге, причем в программу входили только соревнования в одиночном катании среди мужчин.

Женщины-фигуристки впервые разыграли награды чемпионата мира в одиночном катании в 1906 году в швейцарском городе Давосе.

Первые чемпионаты мира в парном катании были проведены в 1908 году в Санкт –Петербурге.
Учитель:
Дома нам не усидеть,
Через день пришли смотреть
На стремительных спортсменов:
Станем мы за них "болеть".
Только видим всё иное:
В санки сели сразу двое!
И давай за лёд цепляться –
Разгоняться, разгоняться!..
Резко на спину легли!
Санки – эх, как понесли!
Седоки – нога к ноге –
Прямо, влево, по дуге!
А затем вираж крутой,
Вниз почти что головой,
И на финиш вылетают!
– Наши! Наши побеждают!
Шум с трибун разносит эхо:
– В Сочи ждём от вас успеха!
Потому что наш курорт
Обожает... (санный спорт)!

9.ученик: Санный спорт представляет собой соревнование в скоростном спуске на спортивных санях по специальным трассам - ледовым желобам на железобетонном или деревянном основании с различными поворотами и виражами. Скорость саней при спуске по трассе часто превышает 100, 110, а нередко и 120 км/ч.

Спуск с гор на тобоггане - бесполезных деревянных санях, распространенных среди канадских индейцев, - прародитель одного из старейших зимних видов спорта. В литературе его появление относят к XVI веку. Сведения о спортивных состязаниях саночников датируются серединой XIX века, когда британские туристы в Швейцарских Альпах начали спускаться на санях по заснеженным горным склонам. В 1883 году в Давосе, швейцарском горном курорте, состоялись первые международные состязания саночников.

Известны различные варианты саней для скоростного спуска с гор по специальным трассам. Один из этих вариантов - скелетон, представляющий собой сани со стальными полозьями и утяжеленной рамой, без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперед в направлении движения, лицом вниз, используя для управления санями специальные шипы на ботинках. Первые сани-скелетон были сконструированы в 1887 году в Санкт-Морице, Швейцария. Соревнования по спуску с гор на скелетоне стали проводиться в Креста-Ран вблизи Санкт-Морица.

Другой вариант, также предназначенный для скоростного спуска с гор по специальным трассам и тоже не имеющий рулевого управления, отличается тем, что спортсмен на санях лежит на спине, ногами вперед, и управляет движением за счет изменения нагрузки на полозья саней - либо натягивая ремень, прикрепленный к передним ланжеронам, либо надавливая на них ногами.

Первые спортивные сани были созданы в 1889 году в Германии.
Учитель:
Вопрос не лёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают? (Бобслей)

10 ученик : Название зимнего вида спорта происходит от английского bobsleigh.

Представляет собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобслеях.

Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт-Морица в расположенную несколько ниже Челерину. Там же, в Санкт-Морице, в конце XIX в. был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны основные правила соревнований в этом виде спорта, причем экипаж саней тогда состоял из пяти человек - трех мужчин и двух женщин. В дальнейшем количество членов экипажа бобслейных саней было различным - два, четыре, пять, а иногда и восемь человек. С начала XX в. в соревнованиях по бобслею участвуют только мужчины. Первые в мире особые сани - "боб" были сконструированы в 1904 году.

Бобслей получил распространение в ряде стран Европы, где стали проводиться соревнования, а затем и национальные чемпионаты по этому виду спорта. В Австрии они проводятся с 1908 года, а в Германии - с 1910 года.

Сани изготовлены по стандартному проекту из цельнометаллического корпуса обтекаемой формы, закрепленного на двух парах полозьев-коньков. Передняя пара - подвижная с рулем. Задняя пара - неподвижная с тормозом.

Используют двухместные - двойка, бобслеи. Их длина не более 2,7 м, масса - не выше 165 кг, а вес экипажа не более 200 кг.

Используют четырехместные - четверка бобслеи. Их длина не более 3,8 м, масса - не выше 230 кг, а вес экипажа не более 400 кг.

Трасса для бобслея представляет собой ледяной желоб на железобетонном основании, имеющий различные по крутизне повороты и виражи. Длина трассы - 1500-2000 м с 15 виражами, минимального радиуса 8м, а перепад высот от 130 до 150 м.
Учитель:
Я на санках вниз лечу
Головой вперёд.
От восторга я кричу.
Что это за спорт?

Камни мы по льду катаем,
В дом упорно загоняем.
Вам уже сказать пора:
Что же это за игра? (керлинг)

11 ученик Название зимнего вида спорта кёрлинг происходит от английского curling, т.е. curl - крутить. Кёрлинг - разновидность игры в кегли на льду.

Впервые кёрлинг появился в XIV веке в Шотландии. Затем он распространился в различных странах Европы и Америки. Более двухсот лет назад стали проводиться первые соревнования по кёрлингу. В XIX веке возникло несколько разновидностей этого вида спорта - шотландский, немецкий и швейцарский кёрлинг. По существу разновидности чем отличались друг от друга.

Современный кёрлинг - спортивная игра, в которой противоборствующие команды, по 4 человека в каждой, стремятся попасть пущенной битой, диск с рукояткой массой 20 кг и размером 30 х 40 см, в вычерченную на льду мишень. Линия броска биты находится на расстоянии около 31 м от мишени.

Цель игры - попасть битой в мишень, вытолкнув из нее биту соперника.

Международная федерация кёрлинга - ФИК, была основана в 1950 году. По состоянию на 1998 год объединяет 31 национальную федерации
Учитель:
Там сегодня будет жарко,
Не смотря, что лед кругом;
Две команды будут «драться»,-
Из-за шайбы, все бегом. (хоккей.)

12. Ученик : Хоккей с шайбой возник в 60-е годы XIX века в Канаде, как вариант хоккея-бенди, популярный в ряде стран Европы хоккей с мячом, но с меньшим количеством игроков в командах, меньшими размерами площадки для игры и, главное, с использованием вместо мяча деревянного, а позднее резинового плоского диска - шайбы, тогда он назывался "шинни".

Такая разновидность хоккея на льду, вначале в командах было по девять игроков, стала весьма популярной среди канадских студентов.

В 1879 году студенты университета Мак-Гилла в Монреале У. Робертсон и Р. Смит разработали первые правила этой спортивной игры, несколько отличавшиеся от тех, в соответствии с которыми в хоккей играют в настоящее время. В частности, тогда в каждой команде на площадке могло находиться по семь игроков, а также немного более жестким, чем сейчас, было определение положения "вне игры".

Довольно быстро хоккей с шайбой стал в Канаде воистину национальным видом спорта. В 1890 году была создана хоккейная ассоциация, объединяющая клубы, которые культивировали эти виды спорта.

К концу последнего десятилетия XIX века в Канаде насчитывалось уже более шестидесяти таких клубов. Регулярные соревнования по хоккею с шайбой в те годы стали проводиться не только в Канаде, но и в США.

В 1894 году, генерал-губернатор Канады лорд Стэнли оф Престон, учредил кубок для соревнований по хоккею с шайбой. Вначале Кубок Стэнли, так его стали называть, был высшим призом в любительском хоккее Канады, затем стал вручаться в этой стране лучшей хоккейной команде независимо от ее статуса. Позднее, с появлением профессиональных хоккейных команд, Кубок Стэнли стал высшим призом профессиональных хоккея, оспариваемым командами из разных городов Канады и США, входящими в Национальную хоккейную лигу NHL - НХЛ.

В начале XX века, хоккей с шайбой получает распространение и в ряде европейских стран, куда его завезли канадские студенты, обучавшиеся в Европе.
5. Физкультурная минутка.
1. Мы на лыжах в лес идем,
Дети машут руками, словно
Мы взбираемся на холм.
Работают лыжными палками.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Вращение туловищем
Он деревья крутит, вертит
вправо и влево.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,
Прыжки.
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
6.Творческая работа.
Учитель:
- Ребята. какие талисманы Олимпийских игр вы знаете?
Задание «Нарисовать талисман школьной зимней олимпиады.
7. Подведение итогов.
- Молодцы!
- Какие зимние виды спорта вы знаете? (Ответы детей)
- Какой инвентарь нужен спортсменам? (ответы детей)
- А вы бы хотели заниматься спортом? (ответы детей)
- Каким? (ответы детей)
- Какой вид спорта зимних Олимпийских игр вам понравился? (ответы детей)

Программное содержание: уточнить знания детей о зимних видах спорта. Способствовать развитию умения различать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами. Обеспечить обогащение и уточнение словаря по теме. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти. Формировать представления о важности и пользе занятий спортом для здоровья.
Материалы и оборудование: картинки с изображением зимних видов спорта; «снежок», карточки для выполнения индивидуальных заданий «Найди пару», 4 гимнастические палки.

Ход:
1. Организационный момент.










Воспитатель предлагает рассмотреть картинки на доске и спрашивает:

Ребята, догадались ли вы, о чём мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

-А что такое спорт? (Ответы детей)

Как называют людей, которые занимаются спортом? (Ответы детей).

Что нужно делать, чтобы стать спортсменом? (Ответы детей).

Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом? (Ответы детей)

Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье.
2. Основная часть.
-Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете? (Ответы детей)
-Все зимние виды спорта можно разделить на две группы: виды спорта, проводимые на снегу и виды спорта, проводимые на льду.

Проводится упражнение «Разложи виды спорта»: на доске схематично рисуют изображение льда и снежинки. Предложить детям разделить все картинки на две группы: проводимые на льду и проводимые на снегу.

Молодцы, вы отлично справились с заданием. А теперь о тгадайте загадки:


Я катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы
Сам на горку пешком я хожу,
И коня своего за веревку вожу. (Санки)

Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (Лыжи)

Два серебряных коня у меня,
По воде они возят меня,
А вода тверда,
Словно каменная. (Коньки)

Физминутка «Зимние забавы».
Что зимой мы любим делать? (пожимание плечами)
В снежки играть, на лыжах бегать, (имитация игры в снежки и ходьбы на лыжах)
На коньках по льду кататься, (имитация катания на коньках)
Вниз с горы на санках мчаться. (вытягивание рук вперёд и приседание)

А теперь поиграем в игру "Закончи предложение" (игра со «снежком» ).

Играет в хоккей... хоккеист.
- Катается на санках …саночник.
- Катается на лыжах …лыжник.
- Катается на лыжах с гор … горнолыжник.
- Спускается с горы на сноуборде … сноубордист.
- Бежит на лыжах и стреляет из винтовки … биатлонист.
- Занимается фигурным катанием … фигурист.

Хорошо! И с этим заданием вы справились!


Упражнение «Найди пару»

А сейчас я предлагаю вам игру «Найди пару». На столе у вас лежат картинки: на них изображены спортсмены и спортивный инвентарь. Внимательно рассмотрите картинки и соедините линиями спортсмена и необходимый ему инвентарь.

Конспект НОД в старшей группе по теме

«Зимние виды спорта»

Описание работы: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Зимние виды спорта». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое развитие.

Цель: познакомить с зимними видами спорта, расширить кругозор, вызвать желание самим заниматься каким либо видом спорта.

Задачи:

Образовательные:
Добиться уточнения знаний детей о зимних видах спорта.
Способствовать развитию умения различать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами.
Обеспечить обогащение и уточнение словаря по теме.
Пробудить интерес к физической культуре и спорту.
Развивающие:
Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти;
Воспитательные:
Формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Способствовать формированию уважительного отношения друг к другу.
Формировать представления о важности и пользе занятиями спортом для здоровья.

Предварительная работа: Рассматривание альбомов и иллюстраций о спорте, беседы о зимних видах спорта, о пользе зарядки и физической культуры; чтение художественной литературы. Внести в группу лыжи, коньки, санки. На доске размещены картинки с изображением зимних видов спорта.

Материалы и оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация «Зимние виды спорта», лыжи, коньки, санки, картинки с изображением зимних видов спорта, картинки спортсменов и картинки с необходимым инвентарём для спортсмена.

Ход НОД:

Воспитатель:
- Ребята посмотрите на эти предметы и ответе на мой вопрос, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать? (ответы детей - о спорте)
- Да, поговорим сегодня о спорте и видах спорта.
- А что такое спорт? (ответы детей Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования).
- Как называют людей, которые занимаются спортом? (спортсменами).
- А что нужно делать, чтобы стать спортсменом? (нужно делать каждое утро зарядку, заниматься физкультурой, закаляться). Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом? Что, по вашему мнению, спорт дает человеку? (ответы детей) .
- Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье. Если регулярно заниматься спортом и физкультурой, то будешь меньше болеть.
- Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы детей)
- Молодцы, вы знаете много видов спорта.
- Мы поговорим сегодня с вами о зимних видах спорта.
- Посмотрите на экран.
2 слайд:
- Все зимние виды спорта можно разделить на две группы: виды спорта, проводимые на снегу и виды спорта, проводимые на льду.

Биатлон-Это зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

Лыжные гонки - гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе.

Горнолыжный спорт - спуск с гор на специальных лыжах. Вид спорта среди которых

Скоростной спуск,

Слалом-гигант

Супер-гигант

Супер-комбинация.

Самый быстрый выигрывает соревнования.

Прыжки с трамплина- вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов.

Сноубординг- вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и пр. На сноуборде – монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног.

Фристайл- вид лыжного спорта представляет собой трюковое катание, включающее прыжки, вращения, сальто.

Конькобежный спорт - вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.

Фигурное катание - зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, под музыку.

Санный спорт- это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

Скелетон- зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух заездов.

Бобслей- зимний вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах.

Кёрлинг- командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени.

Хоккей- спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Физминутка «Зимние забавы»: (движения по тексту)
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.

Ребята мы с вами сейчас познакомились с зимними видами спорта. Вы все виды спорта запомнили? (ответы детей)
- А вот это мы сейчас и проверим.

- Отгадайте загадки:
Клюшки есть и есть ворота,
Да и с шайбой всё о`кей!
Эта разновидность спорта
Называется... (хоккей) .

И в мишень спортсмен стреляет,
И на лыжах мчится он.
А вид спорта называют
Очень просто: (биатлон) .

Как они на льду прекрасны:
И спортсмены, и артисты,
И танцуют просто классно!
Кто же это? – ... (Фигуристы) .

Много видов спорта знаем:
И хоккей, и скъёринг.
А по льду толкают камень –
Это будет... (Кёрлинг ).

Посмотрите: лыжник мчится,
А потом летит как птица,
Совершив прыжок с вершин.
А помог ему... (трамплин ).

Мчатся сани по жёлобу,
Лёд с обеих сторон.
А вот как называется
Этот спорт? – ... (Скелетон) .

Мчаться вниз по снежным склонам –
Очень мужественный спорт!
А поможет чемпионам
В этом спорте... (сноуборд) .

Молодцы у вас хорошая память!

Дидактическое упражнение: «Найди пару»

Ребята, у вас на столах лежат картинки спортсменов и картинки с необходимым инвентарём для спортсмена (все картинки перемешаны). Вы должны найти каждому спортсмену свой инвентарь, лыжи – лыжнику, клюшку – хоккеисту и т. д.)

Молодцы, с заданием справились.

Упражнение «Дополни предложение»

Катается на коньках…конькобежец.

Катается на санках …саночник.

Катается на бобслее…бобслеист.

Катается на лыжах…лыжник.

Катается на лыжах с гор… горнолыжник.

Спускается с горы на сноубординге … сноубордист.

Бежит на лыжах и стреляет из винтовки… биатлонист.

Занимается фигурным катанием… фигурист.

Ребята, а какими зимними видами спорта вы занимались на новогодних каникулах?

Задачи физкультурного занятия: ; познакомить с зарождением олимпийского движения; совершенствовать в навыки основных видов движений; воспитывать взаимовыручку, интерес к Олимпийским играм.

Материал: олимпийский флаг; обручи; карточки с изображением различных видов спорта: теннисные мячи; гимнастические палки, пластмассовые кольца, гимнастические стойки (по 2 шт.); мишени, «лыжи» из плотного картона.

Ход занятия

Дети под музыку (марш) заходят в зал с олимпийским флагом и выстраиваются в шеренгу, ведущий становится напротив.

Ведущий (В.). Сегодня у нас пройдёт особое занятие, посвящённое Зимним Олимпийским играм. Скажите, где прошли первые Олимпийские игры? (В Древней Греции.) В каком городе? (Городе Олимпия.) Какие люди могли участвовать в Олимпиаде? (Только честные, сильные и мужественные.) Вспомните, как начиналось открытие Олимпиады. (В первый день участники зажигали священный огонь и давали клятву бороться честно.) Верно! Кто являлся главным гостем и Богом на Олимпиаде? (Бог Зевс.) Какие вы знаете символы Олимпийских игр? (Флаг, огонь.)

Ребёнок (держащий флаг).

Пять колец на флаге белом

Меж собой переплелись,

Будто мы, спортсмены мира,

Крепко за руки взялись.

В. Как вы думаете, зимняя Олимпиада отличается от летней? Чем? (Представлены разные виды спорта.) Какие виды спорта относятся к зимним? (Биатлон, хоккей, фигурное катание, гонки на санках и др.) К летним видам спорта относятся?.. (Плавание, прыжки с шестом, прыжки в длину с разбега, гонки на каноэ, метание диска и молота и т.д.)

Возможно, кто-то из вас тоже в будущем станет спортсменом и представит нашу страну на Олимпийских играх. Сегодня у нас в зале мы устанавливаем флаг с пятью олимпийскими кольцами и начинаем тренировку.

Направо в обход по залу шагом марш!

1) Представьте, что вы несёте олимпийский огонь (ходьба с высоко поднятыми коленями, правая рука вверху согнутая в локте, левая на поясе).

2) Теперь вы лыжники (руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулаки, скользящие движения всей стопой по полу).

3) А сейчас - бегуны (бег, ходьба и упражнения на восстановление дыхания).

Дети перестраиваются в две колонны.

«Поднятие Олимпийского флага ».

И.п. - ноги на ширине плеч, прижаты к туловищу; 1 - поднять правую руку вверх; 2 - и.п.; 3 - поднять левую руку вверх; 4 - и.п.

«Гребля ».

И.п. - основная стойка; 1 - мах правой рукой, имитируя движения пловца;2 - мах левой рукой, имитируя движения пловца; 3-4 - то же.

«Гимнасты ».

И.п. - основная стойка; 1 - локтем правой руки коснуться согнутого колена левой ноги; 2 - и.п.; 3 - локтем левой руки коснуться согнутого колена правой ноги; 4 - и.п.

«Штангисты ».

И.п. - основная стойка; 1 - присесть, руки согнуты в локтях, ладони сжаты в кулаки; 2 - и.п.; 3-4 - то же.

«Прыгуны ».

И.п. - ноги вместе, руки на поясе. Прыжки вперёд-назад на двух ногах.

Ходьба, упражнения на восстановление дыхания.

В. Ребята, если вы хотите стать настоящими спортсменами, то подготовку нужно начинать уже сегодня. Давайте проверим, знаете ли вы летние и зимние виды спорта. Одна команда будет собирать карточки с летними видами, а другая - с зимними.

Дидактическая игра «Виды спорта».

В обруче лежат карточки по количеству детей с изображением различных видов спорта. По сигналу ведущего игроки обеих команд бегут к обручу, берут одну карточку и возвращаются в команду.

В. Вы хорошо знаете виды спорта. Но для высоких побед нужно много тренироваться, как настоящие олимпийцы. Особый вид спорта, укрепляющий здоровье, силу и выносливость, - это хоккей. Этот вид спорта для настоящих смельчаков. Подскажите, какое спортивное оборудование используется в этой игре? (Клюшка, шайба, ворота.) Сегодня у нас тоже будет хоккейная тренировка. Для этого нам понадобятся 2 гимнастические палки, 2 пластмассовых кольца и гимнастические стойки.

Эстафета «Хоккеисты».

По сигналу ведущего дети с помощью палки обводят кольцо вокруг стойки и возвращаются в команду.

В. В зимних Олимпийских играх есть вид спорта, в котором участвуют и мужчины, и женщины. Спортсмены катаются на лыжах и стреляют из ружья. Как называется этот вид спорта? (Биатлон.) Возможно, кто-нибудь из вас, когда подрастёт, станет великим биатлонистом, как наша белорусская спортсменка Дарья Домрачева. А насколько вы меткие, мы можем проверить прямо сейчас.

Эстафета «Биатлон».

По сигналу ведущего дети перепрыгивают из обруча в обруч, берут теннисный мяч и бросают в мишень.

В. Ещё одним видом зимних Олимпийских игр является ходьба на лыжах. Наши лыжи для начинающих спортсменов вырезаны из плотного картона.

Эстафета «Лыжная гонка».

По сигналу ведущего дети одевают «лыжи», скользящими движениями обходят 3 гимнастические стойки и возвращаются в команду.

В. Сегодня вы все постарались, показали ловкость и быстроту. Я уверена, что кто-нибудь из вас действительно станет великим спортсменом. Обычно соревнования заканчиваются награждением. У нас сегодня все победители!

Ведущий награждает детей.

Н. Макарова

Наталья Клюева
Конспект занятия «Виды спорта»

Цель :

Актуализация представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними и летними видами спорта .

Задачи :

Формирование представлений и знакомство с новым видом спорта - хоккей на траве .

Формирование умений устанавливать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами , местом занятий и временем года .

Формирование уважительного отношения к спортсменам .

Развитие памяти, внимания, логического мышления; навыков обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме.

Приобщение детей к спорту .

Предварительная работа :

Проект "Летние виды спорта "

Проект "Зимние виды спорта "

Рассматривание альбомов и иллюстраций о спорте

Беседы о зимних и летних видах спорта , о пользе зарядки и физической культуры Чтение художественной литературы

Просмотр презентаций о зимних и летних видах спорта .

Методическое и дидактическое обеспечение :

Большой красочный конверт с изображением Смешариков

Лист ватмана с иллюстрированным материалом для классификации

Дидактическая игра "Кому что?"

Игровое пособие "Соедини стрелкой"

Мультимедийное оборудование (телевизор, ноутбук, флеш – карта с презентацией «Хоккей на траве» и викториной «Всё о спорте знаем )

Игрушечная видеокамера

Столы, на которых лежат дидактическая игра и игровые пособия

Фломастеры на каждого ребёнка

Форма Н. О. Д.: проблемная ситуация.

Ход деятельности : Дети заняты свободной деятельностью. Раздаётся громкий стук в дверь, воспитатель удивляется : Ребята, кто бы это мог быть? (открывает дверь и видит большой конверт)

Посмотрите, нам пришло письмо, интересно, от кого оно? (Дети видят картинку со Смешариками) .

Дети : От Смешариков.

Воспитатель : Давайте прочитаем! (Открывает конверт и читает письмо) :

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы узнали, что у вас в России проходили зимние Олимпийские игры, на которых спортсмены показали высокие результаты. Мы тоже хотим провести у себя в деревне Олимпийские игры, но ничего не знаем о видах спорта . Помогите, пожалуйста!

Ваши Смешарики.

Воспитатель : Ребята, как мы можем помочь Смешарикам? (написать письмо, нарисовать картинки с разными видами спорта , рассказать и снять на камеру или телефон, а потом отправить Смешарикам).

Правильно. Очень хорошо придумал Женя! Мы с вами все снимем на камеру и отправим Смешарикам в деревню. Согласны? (да) . Кто может снимать всё на камеру? Женя, давай ты и будешь нашим оператором. Хорошо? (воспитатель даёт видеокамеру Жене)

Только сначала давайте все вместе вспомним и расскажем Смешарикам, кого называют спортсменами ? (ответы детей) . Правильно, спортсмены - это люди , которые занимаются спортом и добиваются высоких результатов). А какие спортсмены ?? (На листе А- 3 нарисована корзина для мячей. Дети называют качество спортсмена и "кладут мяч" в корзину).

(сильные, смелые, ловкие, выносливые, дисциплинированные, прыгучие, высокие, мускулистые, отважные, внимательные, могучие, быстрые, здоровые, закалённые, умелые, крепкие)

Воспитатель : Молодец, Дашенька, какое важное качество ты назвала, спортсмены должны соблюдать дисциплину. Молодцы, назвали много качеств спортсменов .

Ребята, а зачем вы одели спортивную форму ? (мы утром делали гимнастику, потом пойдём к Алёне Васильевне на физкультуру). Ребята, а давайте покажем Смешарикам, как мы делаем гимнастику.

Становитесь по порядку

Будем делать мы зарядку!

Надо нам присесть и встать.

На носок, потом на пятку

Дружно делаем зарядку!

Вы устали? отдохнём

Глубоко теперь вздохнём!

От зарядки станем крепче

Станем крепче и сильней!

Какие вы молодцы, кто зарядкой занимается, тот становится сильнее, выносливее, крепче!

Ребята, а вы любите заниматься спортом ? Скажите, на какие 2 группы делятся виды спорта ? Правильно. Ребята, давайте поместим наши картинки на большой лист. Там, где вы увидите снежинку, вы поместите картинки с какими видами спорта ? (зимними, а там, где светит солнышко. – (летние виды спорта ) . Ребята, подойдите к столу, выберите себе по 1 картинке и поместите на наше панно, так, чтобы Смешарики увидели, какие виды спорта бывают .

Классификация (дети быстро выполняют задание : выбрав иллюстрацию с одним из видов спорта , помещают её на ватман при помощи двустороннего скотча).

Воспитатель : Лерочка, почему ты поместила свою картинку в эту группу? Дима, скажи, пожалуйста, почему ты свою картинку поместил сюда? Какая ты внимательная, молодец. Женя, снимай на камеру, всё, что у нас получилось. Молодцы, ребята. Матвей, умница - отлично знает и зимние и летние виды спорта .

Вы настоящие знатоки спорта !

Воспитатель показывает пиктограмму : Ребята, как вы думаете, какой вид спорта символизирует пиктограмма? (хоккей)

Все - и взрослые и дети любят играть в хоккей. Оказывается, играть в хоккей можно и летом, потому что давным - давно люди придумали очень интересный вид спорта - хоккей на траве . Хотите узнать об этом виде спорта подробнее ?

Тогда, садитесь поудобнее на ковер, отодвиньтесь от экрана и смотрите.

Презентация «Хоккей на траве» .

Слайд № 1 Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной игрой "Хоккей на траве"

Слайд № 2 Хоккей на траве - это спортивная игра на травянистом поле, в которой 2 команды (по 11 человек) передают мяч друг другу при помощи специальной клюшки.

Слайд № 3 и стремятся забить его в ворота соперника.

Слайд № 4 Играют в эту игру как мужчины, так и женщины.

Слайд № 5 Существует несколько отличий игры в хоккей на траве от игры в традиционный хоккей :

Играют на травянистом поле (в обычный хоккей играют на льду)

Слайд № 6 В хоккей на траве играют маленьким мячом (в обычном хоккее - шайбой) Как вы думаете, ребята, почему не играют на траве шайбой? (мяч по траве катится, он круглый, а шайба не будет катиться)

Слайд № 7 В хоккей играют на коньках (в хоккей на траве играют в удобных бутсах)

Слайд № 8 Отличаются и клюшки : для игры в хоккей на льду она с длинным и прямым пером, а у клюшки для игры в хоккей на траве - закруглённый и короткий крюк.

Вот такая замечательная и интересная игра - хоккей на траве!

А сейчас, чтобы наши глазки не утомились, давайте чуть – чуть отдохнём.

Гимнастика для глаз :

1. Исходное положение – сидя на подушке.

Глазки вправо, глазки влево

И по кругу проведём.

Быстро - быстро поморгаем,

Вопрос № 1 :

Назовите летний вид спорта . (хоккей, фигурное катание, хоккей на траве)

Вопрос № 2 :

В каком виде спорта выступают по одному и парами? (скелетон, бег, фигурное катание, прыжки с шестом)

Вопрос № 3 :

Как называется вид спорта , включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов? (плавание, прыжки с трамплина, прыжки в длину)

Вопрос № 4 :

Какой вид спорта не относится к санным? (бобслей, скелетон, лыжные гонки)

Что - то засиделись мои спортсмены ! Хотите поиграть?

Посмотрите внимательно, на столе у вас лежат 2 игры : На одном столе есть игра "Кому что?" В этой игре необходимо выбрать нужный атрибут спортсмену и обвести его в круг. А на этом столе есть игра "Соедини стрелкой". В этой игре нужно показать стрелкой кому какой инвентарь нужен. Выберите, ребята, в какую игру вы хотите поиграть. Женя, ты тоже можешь поиграть в игру, а я сниму всё на видеокамеру, чтобы Смешарики увидели, какие вы молодцы.

(Дети по выбору соединяют линией изображение спортсмена и инвентаря , либо обводят картинки)

Воспитатель : Умницы, ребята. Все справились с заданием очень быстро!Вы хорошо разбираетесь в спорте . Мне кажется, что из вас выйдут отличные спортсмены .

Ну что же, кажется мы всё сняли на видеокамеру? Давайте отправим наше электронное письмо. Только как же нам это сделать? (предположения детей)

Далее воспитатель как - будто подключает камеру к ноутбуку и дети видят, как на экране появляется, конверт и улетает "электронное письмо" Ну, что, же, Женя, ты был внимательным и старательным оператором и у нас всё получилось! Ребята, а зачем мы снимали видеописьмо? Теперь будем ждать ответа от Смешариков о результатах Олимпиады!

Рефлексия : Ребята, а посмотрите, какие у нас есть мячики.

Если вам всё понравилось и было весело, возьмите в руки зелёный мячик.

А если вам немного взгрустнулось, возьмите синий мячик.

Ну что же, я вижу, вам всем очень понравилось. Но нам пора собираться к Алёне Васильевне. Ведь чтобы и мы стали сильными, смелыми и ловкими, необходимо и дальше заниматься спортом .